?
地方站
您的當前位置:華圖網(wǎng)校 > 國家公務員 > 行測輔導 > 判斷推理 >
2012國考行測邏輯判斷中有真有假推理解題技巧
2011-11-07 14:15  華圖網(wǎng)?!↑c擊: 載入中...

  二、反對關系要分清

  矛盾關系雖然好用,但是有些題目中是不存在矛盾關系的,這時候就要找一些其他的條件來用——反對關系是常用到的另一組關系——“所有人是團員”和“所有人不是團員”,這兩句話不能同時為真,很多考生就想當然的認為二者矛盾,但是其實二者之間是反對關系。這里要跟大家強調(diào)的是,矛盾關系一定要非此即彼,即必須一真一假;“所有都是”和“所有都不是”雖然不同真,但是可以同假,所以不為矛盾,只能是反對。

  除了上面提到的“所有都”和“所有都不”之外,常用的反對關系還有“有的是”和“有的不是”。這組反對關系的真假關系是“可以同真,但是不能同假”

  例3:某律師事務所共有12 名工作人員 。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機;(3)所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了律師事務所會使用計算機的人數(shù)?

  A.12 人都會使用      B.12人沒人會使用    C. 僅有一人會使用     D. 不能確定

  解析:根據(jù)題目,三句話中只有一個為真;沒有矛盾關系,但是1、2之間是反對關系,所以1、2不能同真,可以同假。由此可以將真話的范圍圈定在1、2之間,判斷3必然為假。所以所長會使用計算機,可以判斷1為真,2為假。有人不會使用計算機為假,其矛盾命題就是所有人都會,所以可以選A。

  在反對關系的應用上,要求大家一定要記牢兩組反對關系的真假聯(lián)系,可以簡記為:兩個有的,不能同假,至少一真;兩個所有,不能同真,至少一假。

  矛盾、反對關系是我們解有真有假題目時常用的關系,這兩種關系的熟練掌握和應用會幫助我們快速的劃定真假的存在范圍,從而可以將部分信息確定,進而根據(jù)已確定的信息進行推理判斷,選擇答案。

  三、注意條件真假之間的依賴關系

  除了上面提到的兩個關系,大家在解有邏輯判斷真有假的題目時還有一個關系值得注意,即包容關系——如果“所有人都是黨員”為真,那么“小明是黨員”必然為真,那么“有人是黨員”就為真——這就是說對同一主體的判定上,“所有”為真,決定了“某個”和“有的”也必然為真——這種真假上的依賴關系就是包容關系。

  例3中,我們從“所長會使用計算機”推出“有人會使用計算機”,用的就是這種包容關系,由此可見包容關系在我們解題時也是非常重要的一部分內(nèi)容。

  總的來說,矛盾、反對、包容三種關系就是我們解答公務員行測考試邏輯判斷有真有假題目所擁有的武器,三種關系往往交錯在一起使用,互相補充幫助我們正確解題。只要大家能把這三種關系熟練掌握并實踐應用,有真有假類得題目將不再會是讓大家糾結的題目,而成為大家穩(wěn)定拿分的題目,所以希望大家可以熟練掌握三種關系,并在題目中充分練習,在公務員考試中取得滿意的成績。

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

2012年公務員考試課程表
2012年國家公務員考試估分
?
關于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權所有 京ICP證090387號 京公網(wǎng)安備110108002477號